Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Эксперт рассказал, кому нельзя купаться в водоёмах на Крещение

Эксперт рассказал, кому нельзя купаться в водоёмах на Крещение

Не рекомендуется окунаться в холодную воды людям с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолёгочной системы и пожилым людям старше 65 лет. Об этом рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства главный внештатный специалист Минздрава Крыма по медицинской профилактике Владимир Мещеряков.

 

«Особенно опасно купание людям, перенесшим инфаркты, инсульты, поскольку температура воды естественных водоёмах максимально достигает +10 градусов. А холодная вода – это фактор стресса для организма. Поэтому, организм должен быть подготовлен к таким экстремальным процедурам. Нужно быть закалённым и соблюдать чёткие правила для того, чтобы при крещенском омовении не заболеть», — пояснил специалист.

Он подчеркнул, что не рекомендуется на Крещенские купания привлекать детей дошкольного возраста. В эпидемиологический разгар ОРВИ и гриппа, вероятность заболеть из-за переохлаждения очень высока.

Кроме того, нельзя принимать спиртные напитки до погружения в купель и отправляться в неизвестные места к водоёму одному. Если купальщику станет плохо, окружающие, смогут помочь выбраться из воды, вызвать скорую помощь.

Эксперт отметил, что для омовения в холодной воде, нужно обязательно иметь при себе сменную сухую одежду и термос с горячем чаем. Также, желательно найти место, где можно быстро согреться, например, в теплой машине, или в ближайшем помещении.

Соблюдая простые правила безопасности, Крещенские купания могут стать действительно полезными для здоровья.

Задать вопрос