Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Юбилей любимого фильма — полвека назад на экраны вышла комедия «Кавказская пленница»

Юбилей любимого фильма — полвека назад на экраны вышла комедия «Кавказская пленница»

Классика на все времена. Горы, солнце, песни и шутки. После съемок в Крыму появились новые достопримечательности. 

Где именно произошла эта история, мы теперь знаем точно: Алушта, Южная Демерджи, Ялта, Бахчисарайский район. Но к местам съемок «Кавказской пленницы» на осле нынче не доехать. Нужно выбирать более проходимый вид транспорта.

История похищения девушки влюбленным джигитом легла в основу всенародно обожаемой кинокомедии. Заметку в газете случайно прочитал режиссер Леонид Гайдай. Плененный красотами Крыма, он организовал съемочную площадку в заповедном урочище «Долина приведений». Здесь все: и горы, и море.

Картину давно разобрали на цитаты, и даже на кадры. Самая знаменитая лестница, по которой грациозно спускалась «спортсменка, комсомолка и просто красавица». В Алуште эту лестницу так и называют — Ниночкина.

А именно на этом месте — в кадре хорошо виден вот деревянный столб — дядя Джебраил представляет свою племянницу Ниночку своему руководителю, товарищу Саахову. А чуть позже именно в эти ворота будут загонять калым.

По легенде, за каждую придуманную шутку Гайдай выдавал актерам бутылку шампанского. В этой сцене, которую придумал Юрий Никулин, пятку из-под одеяла чешет рука самого режиссера.

В небольших эпизодах «Кавказской пленницы» снялись десятки крымчан. Увидев, как загоревший крымский парень танцует твист, режиссер Леонид Гайдай пригласил 17-летнего Гешу на пробы. Для съемок ему пришлось приклеить усы. А напарницей в кадре стала девушка Рая, которая приехала на отдых из Киева.

«Гайдай говорит: вот будешь сниматься в этом эпизоде, мы тебе рубль даем, билет будешь покупать, но имей в виду — рубль фальшивый, никуда не прячь», — рассказывает Геннадий Чмуханов.

Деньги от продажи билетов вместо Вицина пересчитывает работник крымского отделения Госбанка.

«В кадре считает мой дед Павел Матвеевич Морозов, как счетные машинки пересчитывает. У него на правой руке была татуировка "ПАША", ее затонировали», — рассказывает Александр Муравский.

И дом прокурора, откуда Шурика увозят в психиатрическую больницу, и дача товарища Саахова – в самом в центре Алушты, рядом с Генуэзской крепостью. А отделение милиции в действительности здание городского ЗАГСа.

В «Кавказской пленнице» Трус, Бывалый и Балбес появятся в последний раз.

Партийные чиновники юмор сочли антисоветскими и поначалу зарубили картину. Фильм спас Леонид Брежнев. Шутку про волюнтаризм, в котором обвиняли его предшественника Хрущева, он оценил по достоинству.

В 1967-м, в год выхода комедии на экраны, ее посмотрели более 70 миллион зрителей — каждый третий житель Советского Союза. Фильм настолько любим, что даже полвека спустя в Крыму круглый год проводят экскурсии по следам «Кавказской пленницы».

Задать вопрос