Бронирование жилья в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Санатории, пансионаты, гостиницы, отели, дома и частный сектор, цены на 2024г.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма, веб камера онлайн.

Уникальный крымский завод для российских "Мистралей": справка

Уникальный крымский завод для российских "Мистралей": справка

В понедельник, 20 июля, президент России Владимир Путин в Крыму примет участие в закладке боевых кораблей для ВМФ. Речь идет о двух российских универсальных десантных кораблях-вертолетоносцев ближней и дальней морской зоны. Проект был разработан в ответ на запрет приобретения "Мистраль" в 2014 году. Церемония закладки кораблей нового поколения пройдет в Керчи на легендарном судостроительном заводе "Залив".
 США обвинили Россию в строительстве клонов "Мистралей" в Керчи>> Керченский судостроительный завод "Залив" был основан в 1938 году. Тогда он назывался Камыш-Бурунский судоремонтный и судостроительный завод. В ноябре 1941 года завод эвакуирован в Тюмень и Пермь. В апреле 1944 года, после освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков, завод был восстановлен в кратчайшие сроки. Первой послевоенной производственной программой становится серия из девяти единиц сухогрузных барж проекта 411-бис грузоподъемностью 250 тонн каждая.
 В 1950 году вступили в строй механический, трубомедницкий цеха, достроечная набережная, а в начале 60-х — первый блок корпусных цехов с комплексно-механизированными линиями, новый стапель, оснащенный кранами грузоподъемностью 2 тысячи тонн. В этот период завод приступил к реализации программы строительства нефтеналивных судов. Первый танкер имел дедвейт 1,5 тысяч тонн. В 1964 году завод приступил к постройке танкеров водоизмещением 22 тысячи тонн, с раздельным спуском на воду носовой и кормовой частей судна и последующей стыковкой корпуса на плаву. В 1966 году заводу присвоено наименование "Керченский судостроительный завод "Залив", а в 1968 году положено начало строительству сухого дока с установкой шести кранов грузоподъемностью 80 тонн и двух кранов грузоподъемностью 320 тонн.
 За период с 1945 по 1980 год завод построил и сдал заказчику 800 судов и кораблей – среднетоннажных и крупнотоннажных танкеров, торпедных катеров, фрегатов, нефтяных платформ, противолодочных и сторожевых кораблей. В начале 70-х годов на заводе началось строительство супертанкеров проекта 1511 "Крым". Супертанкер "Крым" — серия советских супертанкеров из шести паротурбоходов разработки ЦКБ "Балтсудопроект" 1973 года. Для предприятия этот проект стал одним из главных в его производственной биографии. Именно с постройки "Крыма" завод начал выпускать крупнотоннажные суда. Первое судно серии был спущен на воду в апреле 1974 года. В 1988 году на предприятии был сооружен первый в мире атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть". Это уникальное судно длиной более 250 метров способно принимать на борт около 1300 морских контейнеров международного стандарта и доставлять их в любую точку Арктики и Антарктики. "Севморпуть" по сей день выполняет грузоперевозки в Северном Ледовитом океане. Начиная с 1990-х годов, завод сократил производство и стал выступать в роли производителя корпусов гражданских судов без оборудования по заказам преимущественно Норвегии и Нидерландов.
 В 2000 году "Залив" приватизировали за 1,5 млн долларов. Предприятие попало под контроль украинско-грузинского олигарха Давида Жвании. Зарплаты выплачивали с задержками, более 90% рабочих были уволены — коллектив сократился с 15 тысяч человек до 1,3 тыс. Завод сократил и производство и стал выпускать корпуса гражданских судов без оборудования. За 15 лет предприятие построило всего 51 судно, причем около 90% произведенной на "Заливе" продукции шло на экспорт. В 2006 году завод выкупил крупный украинский бизнесмен Константин Жеваго. С 2007 по 2011 годы на "Заливе" строятся десять контейнеровозов и исследовательское судно "Polarcus Adira" (по заказу норвежской компании). В Киеве признали, что санкции Киева помогли российскому ВПК>> После вхождения Крыма в состав России на "Заливе" идет активное наполнение портфеля заказов и привлечение средств на модернизацию. За счет привлечения 1,2 млрд рублей на заводе реконструированы блок корпусных цехов №1, не работавший с 2011 года. Также восстановлена не работавшая 10 лет станция по производству кислорода и жидкого азота, модернизирован элетромонтажный цех.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20200720/1118525400/Unikalnyy-krymskiy-zavod-dlya-rossiyskikh-Mistraley-spravka.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Задать вопрос